Unser Schulleitungs-Team

Frau Hedrich (Schulleiterin der LTS)

Frau Hedrich (Schulleiterin)

Die Lahntalschule ist eine Integrierte Gesamtschule des Lahn-Dill-Kreises und Ganztagsschule  in offener Konzeption für alle Schüler der Region.

Da Kinder und Jugendliche sich unterschiedlich entwickeln, halten wir die Schullaufbahn unserer Schüler möglichst lange offen. Dabei unterstützen wir die Entfaltung individueller Fähigkeiten bzw. Stärken und fordern Leistungsbereitschaft, um Können zu entwickeln. Ein intensiver Dialog zwischen Lehrern, Schülern und Eltern über die Lernentwicklung und den Leistungsstand unserer Schüler unterstützt in besonderer Weise den erfolgreichen Lernprozess.

  • Fächer: Deutsch, ev. Religion, Gesellschaftslehre
  • Kontakt: e.hedrich@lts-lahnau.de
Frau Euteneuer (Stellvertretende Schulleiterin)
  • Fächer: Biologie, Chemie, Mathematik
  • Aufgaben: Schulleitung, Organisation des Stundenplans, Vertretungsunterricht und Busverkehr, Mitglied der Steuergruppe Ganztag
  • Kontakt: m.euteneuer@lts-lahnau.de

Frau Clös-Emmelius (Rektorin)

  • Fächer: Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Stufenleitung 8-10, Fachleiterin Gesellschaftslehre,  Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung, Teammitglied Jahrgang 6, Klassenlehrerin 9c
  • Kontakt: v.cloes@lts-lahnau.de

 

Frau Till (Oberstudienrätin)

  • Fächer: Mathematik, Physik

Herr Hofmann (Rektor)

  • Fächer: Biologie, Chemie, Mathematik
  • Aufgaben: Stufenleitung 5-7
  • Kontakt: k.hofmann@lts-lahnau.de

Herr Schneider (Rektor)

  • Fächer: Gesellschaftslehre, Sport
  • Aufgabe: Ganztagsbeauftragter, Mitglied der Steuergruppe Ganztag
  • Kontakt: o.schneider@lts-lahnau.de

Das Kollegium im Überblick (alphabetisch)

Frau Akyüz

  • Fächer: Deutsch, ka. Religion
  • Kontakt: katrin.akyuez@lahntalschule-ldk.de

Frau Bauer

  • Fächer: Deutsch, Spanisch
  • Kontakt: d.bauer@lts-lahnau.de

Frau Behrendt

  • Fächer: Musik, Englisch
  • Klassenlehrerin 
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Musik, Chor und Musicalleiterin, Pädagogische Mitarbeiterin der JLU-Gießen, Betreuung Praktikum
  • Kontakt: n.behrendt@lts-lahnau.de

Frau Benner

  • Fächer: Mathematik, Biologie
  • LiV

Frau Bergmann

 

  • Fächer: Englisch, Deutsch
  • Kontakt: isabel.bergmann@lahntalschule-ldk.de

Frau Cramer

  • Fächer: Englisch, Mathematik
  • Aufgaben: Klassenlehrerin
  • Kontakt: a.cramer@lts-lahnau.de

Frau Diel

Frau Dodoc

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 
  • Kontakt: über Schulplaner

Herr Eisfeld

  • Fächer: Physik, Mathe, Betreuer Jugend forscht
  • Aufgaben: Klassenlehrer,  Fachbereichsleitung Physik
  • Kontakt: e.eisfeld@lts-lahnau.de

Herr Geist

  • Fächer: Sport, Mathematik, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Klassenlehrer, Fachbereichsleitung Sport, Organisator d. Skifreizeit
  • Kontakt: a.geist@lts-lahnau.de

Frau Gorges

  • Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Biologie
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, Verbindungslehrerin, Sanitätsdienstleiterin, Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre
  • Kontakt: n.gorges@lts-lahnau.de

Frau Göbel

  • ​Fächer: Deutsch, Sport

Frau Hajdu

  • Fächer: Deutsch, Biologie, Kunst
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, Evaluation & Koordinatorin Oberstufe
  • Kontakt: s.hajdu@lts-lahnau.de

Frau Hammes

  • Fächer: Englisch, Französisch
  • Kontakt: c.hammes@lts-lahnau.de

Herr Hardt

  • Fächer: Mathematik, Musik
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Mathematik, Klassenlehrer, AG Eventmanager
  • Kontakt: k.hardt@lts-lahnau.de

 

Herr Heinlein

  • Fächer: Musik, Deutsch
  • Aufgaben: Klassenlehrer 
  • Kontakt: d.heinlein@lts-lahnau.de

Frau Heinrich

  • Fächer: Sport, Gesellschaftslehre, Deutsch
  • Kontakt: p.heinrich@lts-lahnau.de

Herr Hensgen

Herr Hundertmark

  • Fächer: Chemie, Physik
  • Aufgaben: Klassenlehrer, AG Eventmanager, Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung & Schulkonferenz
  • Kontakt: m.hundertmark@lts-lahnau.de

Frau Jäckel

  • Fächer: Mathematik, Sport, Biologie
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, Mitglied Schulkonferenz, Sanitätsdienst
  • Kontakt:  h.wagner@lts-lahnau.de

Frau Kleinmichel

  • Fächer: Deutsch, Religion
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 
  • Kontakt: p.kleinmichel@lts-lahnau.de

Frau Kloska

  • Fächer: Französisch, Sport
  • Kontakt: morina.kloska@lahntalschule-ldk.de

Frau Königer

  • Fächer: Latein, Ethik, Griechisch
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Latein
  • Kontakt: c.koeniger@lts-lahnau.de

Frau Köth

  • Fächer: Mathematik, Biologie, Sport
  • Kontakt: anne.koeth@lahntalschule-ldk.de

Frau Krimmer

  • Fächer: Deutsch, Englisch
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Deutsch
  • Kontakt: y.krimmer@lts-lahnau.de

Frau Kuhl

  • Fächer: Englisch, Deutsch
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, Fachbereichsleitung Englisch, Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung, Mitentwicklung Förderplankonzept
  • Kontakt: j.kuhl@lts-lahnau.de

Herr Küpper

  • Fächer: Englisch, Sport
  • Aufgaben: Organisator d. Schulbuchsammlug, Mitglied der Schulkonferenz
  • Kontakt: r.kuepper@lts-lahnau.de

Frau Lenzer

  • Fächer: Mathematik, Gesellschaftslehre, Spanisch
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Spanisch, Olov,  Mitglied Steuergruppe Schulentwicklung, Betriebspraktikumsbeauftragte S8/9, Sicherheitsbeauftragte
  • Kontakt: c.lenzer@lts-lahnau.de

Frau Mootz

  • Fächer: Kunst, Arbeitslehre
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, Fachbereichsleitung Kunst
  • Kontakt: a.mootz@lts-lahnau.de

Frau Müller-Storck

  • Fächer: Deutsch, Englisch

Frau Päßler

  • Fächer: Kunst, Ethik, Deutsch
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, Fachbereichsleitung Ethik, PR 
  • Kontakt: a.paessler@lts-lahnau.de



Frau Poetsch

  • Fächer: Deutsch, Kunst
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, PR
  • Kontakt: c.poetsch@lts-lahnau.de

Frau Rafei-Shamsabadi

  • Fächer: Deutsch, Kunst, Religion
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 
  • Kontakt: s.rafei@lts-lahnau.de



Frau Ruiz

  • Fächer: Deutsch, Englisch
  • Kontakt: josephine.ruiz@lahnatlschule-ldk.de

Herr Röder

  • Fächer: Physik, Arbeitslehre
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Arbeitslehre, Sprecher Arbeitskreis Schule-Wirtschaft, PR
  • Kontakt:kai.roeder@lahntalschule-ldk.de

Herr Schacht

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Medienwart, Mitglied Steuergruppe Schulkonferenz
  • Kontakt: hartmut.schacht@lahntalschule-ldk.de

Frau Schilling - Hausner

  • Fächer: Arbeitslehre, Französisch
  • Kontakt: n.hausner@lts-lahnau.de

Herr Schmidt 

 

  • Fächer: Deutsch, Sport
  • Aufgaben: Klassenlehrer
  • Kontakt: b.schmidt@lts-lahnau.de

Herr Scholz

  • Fächer: Chemie, Sport
  • Aufgaben: Klassenlehrer, Fachbereichsleitung Chemie, Mitglied Steuergruppe Schulentwicklung
  • Kontakt: a.scholz@lts-lahnau.de

Frau Seewald

  • Fächer: Englisch, Deutsch
  • Kontakt: j.seewald@lts-lahnau.de

Herr Snoeijer

  • Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Schriftführer Förderkreis
  • Kontakt: ole.snoeijer@lahntalschule-ldk.de 

Frau Spandau

  • Fächer: Mathematik, Sport
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 
  • Kontakt: c.spandau@lts-lahnau.de

Frau Thiele

  • Fächer: Biologie, Chemie, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, Mitglied Steuergruppe Schulentwicklung
  • Kontakt: g.thiele@lts-lahnau.de

Herr Trimpert

  • Fächer: Biologie, Gesellschaftslehre, Musik
  • Aufgaben: Klassenlehrer 
  • Kontakt: o.trimpert@lts-lahnau.de

Frau Veit-Conrad

  • Fächer: Musik, Deutsch
  • Kontak:leslie.veit-conrad@lahntalschule-ldk.de

Frau Vogel

  • Fächer: Französisch, Englisch, Arbeitslehre
  • Aufgaben: Klassenlehrerin, Fachbereichsleitung Französisch, Koordination Frankreichaustausch
  • Kontakt: s.vogel@lts-lahnau.de

Herr Wendlandt

  • Fächer: Englisch, Arbeitslehre
  • Aufgaben: Datenschutzbeauftragter, Klassenlehrer 
  • Kontakt: g.wendlandt@lts-lahnau.de

Frau Wolafka 

  • Fächer: Musik, Englisch
  • Aufgaben: Chor und Musicalleiterin, Klassenlehrerin 
  • Kontakt: a.wolafka@lts-lahnau.de

Frau Zeimer

  • Fächer: Gesellschaftslehre, Religion, Deutsch
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 
  • Kontakt: r.zeimer@lts-lahnau.de

Herr Zeuke

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Klassenlehrer, Verbindungslehrer, Homepage
  • Kontakt: tim.zeuke@lahntalschule-ldk.de

Lahntalschule in Lahnau

Sudetenstr. 9
35633 Lahnau

Telefon: 06441-65 007-0

Fax: 06441-65007-29

Kontaktformular

Aktuelle Informationen

Elternbrief Nr. 2 2017_18.docx
Microsoft Word-Dokument [36.6 KB]

Wichige Informationen:

Infobrief Gesangsklasse 2018.pdf
PDF-Dokument [156.4 KB]
Anmelung Gesangsklasse 2018.pdf
PDF-Dokument [135.8 KB]
Elternbrief Einwahl GTA
Elternbrief-Einwahl-GTA-NEU-2017.pdf
PDF-Dokument [55.9 KB]
AG-Angebot-1 HJ 2017-2018-Elterninfo-Ein[...]
Microsoft Word-Dokument [62.0 KB]

Veränderungen Busfahrplan/Schulzeiten

 

Unser Schulprofil

 

Übersicht Termine S9/10

 

aktueller Elternbrief

 

S9/10 Anschließende Bildungswege

 

Links und Downloads:

Besucher: