Unser Schulleitungs-Team

Frau Hedrich (Schulleiterin der LTS)

Frau Hedrich (Schulleiterin)

Die Lahntalschule ist eine Integrierte Gesamtschule des Lahn-Dill-Kreises und Ganztagsschule  in offener Konzeption für alle Schüler der Region.

Da Kinder und Jugendliche sich unterschiedlich entwickeln, halten wir die Schullaufbahn unserer Schüler möglichst lange offen. Dabei unterstützen wir die Entfaltung individueller Fähigkeiten bzw. Stärken und fordern Leistungsbereitschaft, um Können zu entwickeln. Ein intensiver Dialog zwischen Lehrern, Schülern und Eltern über die Lernentwicklung und den Leistungsstand unserer Schüler unterstützt in besonderer Weise den erfolgreichen Lernprozess.

  • Fächer: Deutsch, ev. Religion, Gesellschaftslehre
  • Kontakt: e.hedrich@lts-lahnau.de
Frau Euteneuer (Stellvertretende Schulleiterin)
  • Fächer: Biologie, Chemie, Mathematik
  • Aufgaben: Schulleitung, Organisation des Stundenplans, Vertretungsunterricht und Busverkehr, Mitglied der Steuergruppe Ganztag
  • Kontakt: m.euteneuer@lts-lahnau.de

Frau Clös-Emmelius (Rektorin)

  • Fächer: Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Stufenleitung 8-10, Fachleiterin Gesellschaftslehre,  Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung, Teammitglied Jahrgang 6, Klassenlehrerin 9c
  • Kontakt: v.cloes@lts-lahnau.de

 

Frau Till (Oberstudienrätin)

  • Fächer: Mathematik, Physik

Herr Hofmann (Rektor)

  • Fächer: Biologie, Chemie, Mathematik
  • Aufgaben: Stufenleitung 5-7
  • Kontakt: k.hofmann@lts-lahnau.de

Herr Schneider (Rektor)

  • Fächer: Gesellschaftslehre, Sport
  • Aufgabe: Ganztagsbeauftragter, Mitglied der Steuergruppe Ganztag
  • Kontakt: o.schneider@lts-lahnau.de

Das Kollegium im Überblick (alphabetisch)

Frau Bauer

  • Fächer: Deutsch, Spanisch
  • Kontakt: d.bauer@lts-lahnau.de

Frau Behrendt

  • Fächer: Musik, Englisch
  • Klassenlehrerin 6a
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Musik, Chor und Musicalleiterin, Pädagogische Mitarbeiterin der JLU-Gießen, Betreuung Praktikum
  • Kontakt: n.behrendt@lts-lahnau.de

Frau Cramer

  • Fächer: Englisch, Mathematik
  • Kontakt: a.cramer@lts-lahnau.de

Frau Dodoc

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 5a
  • Kontakt:

Herr Eisfeld

  • Fächer: Physik, Mathe, Betreuer Jugend forscht
  • Aufgaben: Klassenlehrer 5b,  Fachbereichsleitung Physik
  • Kontakt: e.eisfeld@lts-lahnau.de

Herr Geist

  • Fächer: Sport, Mathematik, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Klassenlehrer 7c, Fachbereichsleitung Sport, Organisator d. Skifreizeit
  • Kontakt: a.geist@lts-lahnau.de

Frau Gorges

  • Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Biologie
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 8a, Verbindungslehrerin, Sanitätsdienstleiterin, Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre
  • Kontakt: n.gorges@lts-lahnau.de

Frau Hajdu

  • Fächer: Deutsch, Biologie, Kunst
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 7b, Evaluation & Koordinatorin Oberstufe
  • Kontakt: s.hajdu@lts-lahnau.de

Frau Hammes

  • Fächer: Englisch, Französisch
  • Kontakt: c.hammes@lts-lahnau.de

Herr Hardt

  • Fächer: Mathematik, Musik
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Mathematik, Klassenlehrer 9b, AG Eventmanager
  • Kontakt: k.hardt@lts-lahnau.de

 

Herr Heinlein

  • Fächer: Musik
  • Aufgaben: Klassenlehrer NDHS
  • Kontakt: d.heinlein@lts-lahnau.de

Frau Heinrich

  • Fächer: Sport, Gesellschaftslehre, Deutsch
  • Kontakt: p.heinrich@lts-lahnau.de

Herr Hensgen

Herr Hundertmark

  • Fächer: Chemie, Physik, Gesellschaftslehre, Mathematik
  • Aufgaben: Klassenlehrer 8c, AG Eventmanager, Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung & Schulkonferenz
  • Kontakt: m.hundertmark@lts-lahnau.de

Frau Kleinmichel

  • Fächer: Deutsch, Religion, Biologie, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 10a
  • Kontakt: p.kleinmichel@lts-lahnau.de

Frau Krimmer

  • Fächer: Deutsch, Englisch
  • Kontakt: y.krimmer@lts-lahnau.de

Frau Kuhl

  • Fächer: Englisch, Deutsch
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 6d, Fachbereichsleitung Englisch, Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung, Mitentwicklung Förderplankonzept
  • Kontakt: j.kuhl@lts-lahnau.de

Herr Küpper

  • Fächer: Englisch, Sport
  • Aufgaben: Klassenlehrer 9c, Schulbuchsammlug, Mitglied der Schulkonferenz
  • Kontakt: r.kuepper@lts-lahnau.de

Herr Lenkl

  • Fächer: Mathematik, Sport
  • Aufgaben: Klassenlehrer 10d, Mitglied der Schulkonferenz

  • Kontakt: k.lenkl@lts-lahnau.de

Frau Lenzer

  • Fächer: Mathematik, Gesellschaftslehre, Kunst, Spanisch
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Spanisch, Olov,  Mitglied Steuergruppe Schulentwicklung, Betriebspraktikumsbeauftragte S8/9, Sicherheitsbeauftragte
  • Kontakt: c.lenzer@lts-lahnau.de

Frau Mootz

  • Fächer: Kunst, Arbeitslehre
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Kunst
  • Kontakt: a.mootz@lts-lahnau.de

Frau Päßler

  • Fächer: Kunst, Ethik, Deutsch
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Ethik, Klassenlehrerin 6b
  • Kontakt: a.paessler@lts-lahnau.de



Frau Poetsch

  • Fächer: Deutsch, Kunst
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 8b, Mitglied Personalrat
  • Kontakt: c.poetsch@lts-lahnau.de

Frau Rafei-Shamsabadi

  • Fächer: Deutsch, Kunst, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 9a
  • Kontakt: s.rafei@lts-lahnau.de



Herr Röder

  • Fächer: Physik, Arbeitslehre
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Arbeitslehre, Sprecher Arbeitskreis Schule-Wirtschaft
  • Kontakt:k.roeder@lts-lahnau.de

Herr Schacht

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Medienwart, Mitglied Steuergruppe Schulkonferenz
  • Kontakt: h.schacht@lts-lahnau.de

Frau Scherwenings-Werner 

  • Fächer: Deutsch, Religion
  • Aufgaben: Klasenlehrerin 5c
  • Kontakt: l.werner@lts-lahnau.de

Frau Schilling - Hausner

  • Fächer: Arbeitslehre, Französisch
  • Kontakt: n.hausner@lts-lahnau.de

Frau Schmidt

  • Fächer: Deutsch, Mathematik
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Deutsch, Bibliothek
  • Kontakt: m.kolb@lts-lahnau.de

Herr Schmidt 

 

  • Fächer: Deutsch, Sport
  • Kontakt: b.schmidt@lts-lahnau.de

Herr Scholz

  • Fächer: Chemie, Sport
  • Aufgaben: Klassenlehrer 9e, Fachbereichsleitung Chemie, Mitglied Steuergruppe Schulentwicklung
  • Kontakt: a.scholz@lts-lahnau.de

Frau Seewald

  • Fächer: Englisch, Deutsch, Kunst
  • Kontakt: j.seewald@lts-lahnau.de

Herr Snoeijer

  • Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben:Fachbereichsleitung Deutsch
  • Kontakt: o.snoeijer@lts-lahnau.de

Frau Spandau

  • Fächer: Mathematik, Sport
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 9f
  • Kontakt: c.spandau@lts-lahnau.de

Frau Königer

  • Fächer: Latein, Ethik, Griechisch
  • Aufgaben: Fachbereichsleitung Latein
  • Kontakt: c.koeniger@lts-lahnau.de

Frau Thiele

  • Fächer: Biologie, Chemie, Gesellschaftslehre
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 8e, Mitglied Steuergruppe Schulentwicklung
  • Kontakt: g.thiele@lts-lahnau.de

Herr Trimpert

  • Fächer: Biologie, Gesellschaftslehre, Musik
  • Aufgaben: Klassenlehrer 10b
  • Kontakt: o.trimpert@lts-lahnau.de

Frau Veith-Conrad

  • Fächer: Musik, Deutsch
  • Aufgaben: LiV

Frau Vogel

  • Fächer: Französisch, Englisch, Arbeitslehre, Kunst, Ethik
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 5e, Fachbereichsleitung Französisch, Koordination Frankreichaustausch
  • Kontakt: s.vogel@lts-lahnau.de

Frau Wagner

  • Fächer: Mathematik, Sport, Biologie
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 6e, Mitglied Schulkonferenz, Sanitätsdienst
  • Kontakt:  h.wagner@lts-lahnau.de

Herr Wendlandt

  • Fächer: Englisch, Arbeitslehre
  • Aufgaben: Datenschutzbeauftragter, Klassenlehrer 7a
  • Kontakt: g.wendlandt@lts-lahnau.de

Frau Wolafka 

  • Fächer: Musik, Englisch
  • Aufgaben: Chor und Musicalleiterin, Klassenlehrerin 7d
  • Kontakt: a.wolafka@lts-lahnau.de

Frau Zeimer

  • Fächer: Gesellschaftslehre, ev. Religion, Deutsch, Kunst
  • Aufgaben: Klassenlehrerin 9d
  • Kontakt: r.zeimer@lts-lahnau.de

Herr Zeuke

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Klassenlehrer 8d, Verbindungslehrer, Betreuung Homepage
  • Kontakt: t.zeuke@lts-lahnau.de

Lahntalschule in Lahnau

Sudetenstr. 9
35633 Lahnau

Telefon: 06441-65 007-0

Fax: 06441-65007-29

Kontaktformular

Aktuelle Informationen

Verlegung der Bushaltestellen

Wichige Informationen:

Elternbrief Einwahl GTA
Elternbrief-Einwahl-GTA-NEU-2017.pdf
PDF-Dokument [55.9 KB]
AG-Angebot-1 HJ 2017-2018-Elterninfo-Ein[...]
Microsoft Word-Dokument [62.0 KB]

Veränderungen Busfahrplan/Schulzeiten

 

Unser Schulprofil

 

Übersicht Termine S9/10

 

aktueller Elternbrief

 

S9/10 Anschließende Bildungswege

 

Links und Downloads:

Besucher: